СВО Контракт

 

ЖЕНСКОЕ ДЕЛО

Активистка, отличница и просто красавица. Глядя на эту хрупкую девушку и не скажешь, что её главное увлечение – лесозаготовка. Она родилась в селе Успенье Тотемского района. После школы поступила в местный политехнический колледж, а практику проходила на предприятии, где работает оператором харвестера отец.

- Пожалуй, тогда и зародилась мечта – связать трудовую деятельность с лесозаготовкой. Поняла весь процесс, который происходит на делянках, возникло желание разобраться в нём до мелочей. Папа был не в восторге от моей идеи, да и все вокруг говорили, что специальность выбираю не женскую. Но для себя твёрдо решила: поступлю в ВГМХА по направлению «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств». У нас на потоке всего три девчонки учились, остальные – ребята, - призналась Ксения.

На первый взгляд не женское дело стало для неё не только колоссальной профессиональной подготовкой, но и любимым увлечением. Её интересует всё: от машин, которые валят лес, до машин, что его вывозят. Девушка читает отзывы по использованию лесозаготовительной техники, следит за моделями, выходящими на рынок, изучает их комплектацию.

Постигать технические дисциплины в вузе оказалось для Ксении не так уж и сложно. Она находила время и для различных активностей: была комиссаром штаба студенческих отрядов ВГМХА, занималась вокалом и волонтёрской деятельностью, проводила тематические квесты, оказывала адресную помощь нуждающимся, выезжала в Крым на сбор урожая. Окончив вуз с красным дипломом, решила проверить силы на практике.

- С 3 августа официально оформлена на стажировку в компанию «Свеза Ресурс», на основе которой реализуется пилотный проект собственной заготовки в Тотемском и Тарногском районах. Осваивать специальность помогают опытные наставники и тренинги, разработанные специально для адаптации новых сотрудников. Стажировка для меня – это стабильность и саморазвитие. Трудиться в крупной компании, которая является мировым лидером в своём сегменте и лучшим работодателем в лесопромышленной отрасли России – большой успех и перспективы карьерного роста, - продолжила Ксения.

Программа привлечения молодых специалистов «Путь стажёра» в «Свезе» показала себя в действии. Проявившие способности бывшие студенты получают работу с реальными кейсами, конкурентную зарплату и развитие. По окончании стажировки Ксения Фомина готова вернуться в Тотьму, чтобы применять отличные знания на практике на малой родине.

 

Екатерина ТАРАБУКИНА, менеджер по коммуникациям. Фото из архива Ксении Фоминой.