У каждого приличного человека есть памятник, который он спасает

Юбилейные конференция «Русский Север» и Рубцовские чтения состоялись на тотемской и тарногской земле

Масштабное мероприятие проходило пять дней в нашем и соседнем районах Вологодчины. Ежегодный Всероссийский научный форум, посвящённый проблемам изучения и сохранения историко-культурного и природного наследия, прошёл нынче в десятый раз. Не менее значимую дату – 25 лет со дня создания – отметили и Рубцовские чтения, приуроченные к 90-летию со дня рождения поэта.

рс1

Два события объединили, что позволило прибыть самому большому «десанту» гостей за всю историю этих мероприятий – более 130 человек из 18 регионов России. Почётным гостем стала дочь Николая Михайловича Елена РУБЦОВА.

Тамара Данилова и Елена Рубцова

На торжественном открытии в Центре развития культуры «Тотьма» вручили заслуженные награды участникам конференции «Русский Север», которые сумели посетить все десять научных встреч. «Постоянных поклонников» оказалось трое: к вологжанам Дмитрию ПШЕНИЦЫНУ и Людмиле ЯКУШЕВОЙ присоединилась жительница подмосковных Люберец, представитель местного музейно-выставочного центра Татьяна ГОРДЕЕВА.

Татьяна Гордеева и Алексей Новосёлов

Директор Тотемского музейного объединения Алексей НОВОСЁЛОВ, поздравляя гостей, отметил значимую роль в организации на протяжении десяти лет «Русского Севера» начальника отдела культуры администрации Тотемского округа Ирины СЕРГЕЕВОЙ, которая в феврале этого года вышла на заслуженный отдых, и подкрепил свои слова Благодарностью. Министерство культуры Вологодской области подарило выступление мужского хора областной филармонии имени Валерия Гаврилина с программой «Тихая моя родина», посвящённой юбилею стихотворца.

хор

В программе «Рубцовских чтений» обсуждались вопросы, посвящённые биографии, литературному творчеству, последователям поэта, а также проблемы увековечивания его наследия. Участники заседаний сошлись в том, что в юбилейный год нужно более системно подойти к вопросу сохранения памяти о выдающемся поэте-земляке.

Следует отметить, что до сих пор в Вологде нет ни школы, ни библиотеки имени Николая Рубцова. Были разговоры о создании памятника поэту в Москве, но пока дело не двинулось с мёртвой точки. На многие процессы мы можем и должны влиять, – отметил член попечительского совета мемориального комплекса Н.М. Рубцова в селе Никольском, петербуржец Алексей ТИЩЕНКО.

Бурная дискуссия развернулась вокруг доклада дочери поэта Елены Николаевны о необходимости музеефикации дома в селе Никольском, где жил литератор в 1963-1964 годах и где были созданы его лучшие произведения, в том числе знаменитое «В горнице».

Директор ТМО с горечью отметил, что на данный момент возможности муниципального музея по созданию новых мемориальных объектов, очевидно, исчерпаны:

С радостью приветствуем инициативу, но объективно понимаем, что не можем брать такие заведения на баланс, пока остаёмся муниципальным учреждением. Выходом может стать либо перевод ТМО на областной уровень с последующим расширением штата, либо создание музея-заповедника Николая Рубцова как отдельного юридического лица. На сегодня только эти два варианта развития событий могут спасти село Никольское и дать необходимые рабочие места. Но столь важные решения пока не приняты на более высоком уровне, – поделился Алексей Михайлович.

Участники конференции с большим воодушевлением восприняли новость о том, что получен позитивный ответ касаемо мемориализации рубцовских мест в усадьбе «Приютино» под Санкт-Петербургом. На уровне заместителя губернатора Ленинградской области принято решение о создании памятного знака либо малой архитектурной формы, посвящённой поэту.

Заседания конференции «Русский Север» проходили в шести секциях. В них принимали участие как учёные-теоретики, так и практики из музейной и творческих сфер, представляющие МГУ имени Ломоносова, НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-Петербургский государственный университет, Эрмитаж, Государственный исторический музей и ряд других институций. Традиционно широкое представительство имели жители Вологодской области.

Секция, посвящённая развитию малых территорий Русского Севера, прошла в отремонтированном доме путешественника, основателя Форта Росс Ивана Кускова, где сейчас открыта новая экспозиция Тотемского музея мореходов. Модератором выступила доктор социологических наук, профессор Нижегородского государственного университета имени Лобачевского Ирина ПЕТРОВА. Её история уникальна: в течение прошлого года она вместе с волонтёрами дважды приезжала в Тотьму, чтобы помочь завершить ремонт заедения.

– Сейчас, безусловно, я испытываю совершенно особенное чувство своей сопричастности к возрождению этого дома и созданию нового музея, – отметила Ирина Эдуардовна.

Благодарность министерства экономического развития, промышленности и торговли Вологодской области за большой вклад в формирование новой экспозиции получил заведующий музеем мореходов Анатолий ПАХНИН.

Анатолий Пахнин

– Сейчас у каждого приличного человека есть памятник, который он в силу собственных возможностей так или иначе спасает, – эмоционально высказалась об успехе маркетинговых проектов петербургской Анненкирхе Кристина ШИЛОВА, и эти слова участники мероприятия встретили бурными аплодисментами.

Гости смогли убедиться в правоте Кристины, посещая отреставрированный дом купцов Пановых в Вологде, тотемские дома, спасённые от сноса и обретающие новую жизнь, а также возрождённую шатровую деревянную церковь Введения во Храм Пресвятой Богородицы в деревне Ромашевский Погост. Из первых уст обо всех сложностях восстановления, а также о мотивации заниматься сохранением старины рассказали сами идейные вдохновители процессов – тотьмичи Зинаида СЕЛЕБИНКО, Алексей НОВОСЁЛОВ, Мария ТРОФИМОВА, Александра ГРОСС и тарножанка Александра ПЕШКОВА.

О новых идеях по сохранению культурного наследия нашего города поведали и студенты Вологодского госуниверситета, занимающиеся в рамках дипломных исследований памятниками Тотьмы – Кирилл БАЛАНДИН и Алина ШИГАРЕВА.

Кирилл Баландин

Кандидат химических наук, москвич Денис ЖИЛИН представил уникальный мастер-класс по солеварению на открытом воздухе на территории ландшафтного комплекса «Соль тотемская». Кроме того, богатую культурную программу конференции дополнили открытие выставки о Тотьме шестидесятых годов прошлого столетия «Тот город зелёный и тихий» в краеведческом музее, фольклорная программа коллектива «Красная горница» из Череповца, мастер-класс по традиционной местной кухне, квиз «Музей 1.1.0» и не только. Гости смогли посетили село Никольское, стали зрителями зимнего «Рубцовского костра», прогулялись по деревне Хом, где увидели расписной дом со львом, и заглянули в музеи Тарногского Городка.

Ромашевский собор

Результатом мероприятия стал традиционный ежегодный сборник докладов, объём которого в этом году значителен – 620 страниц. В нём представлены исследования, посвящённые истории, географии, этнографии, археологии и культуре Русского Севера, прежде всего – тотемского края. Приобрести новое издание можно в музеях округа. Кроме того, участники «Рубцовских чтений» оформили резолюцию по итогам приведённых выше обсуждений.

Галина мартюкова

Отзывы о главном научном событии года поступают самые тёплые, и устроители намерены продолжить традицию проведения таких встреч на тотемской земле и в последующем.

Тамара ДАНИЛОВА (Санкт-Петербург):

– Сердечная благодарность Тотьме и Никольскому за прекрасную организацию, радушный приём, доброжелательность! Все гости это ощутили на себе! Тепло встреч с нами! И, как говорил Николай Рубцов, пусть всё это длится и длится!

Марина КУЛЕШОВА и Галина ПЛАТОВА (Москва) отметили, что проведение конференции идеальны – ни минуты простоя и проволочек. Команда Тотьмы стала для них примером, поскольку делает большую работу, которая называется Память. Не так много мест у нас, где чтут память своих людей-тружеников. Тотьма остаётся в сердце даже на расстоянии!

Татьяна МАТАСОВА (Москва):

– Перед нами предстала роскошь Русского Севера во всём своём возвышенном великолепии, эпической полноте и сокровенной тайне: древние шатровые храмы (восстановленные силами энтузиастов!), старинные избы (резные, расписные!), яркое мартовское солнце, голубое небо, звон колоколов над городами, сёлами, лесами, реками, полями... Боже, какой восторг! Спасибо и низкий поклон Тотемскому музейному объединению!

Сергей СЕЛЯНИН, глава Тотемского округа, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:

– Очень символично, что конференция проходит именно на нашей земле – родине многих великих людей. Такие события не только сохраняют историческую память, но и доказывают: Русский Север всегда был и остаётся территорией культуры, знаний и глубоких традиций.

Конференция состоялась при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина в рамках проекта Фонда развития общественных инициатив «Соль земли» «Сользавод. Возвращение смыслов».

Елена ЛИПАТНИКОВА, заведующая отделом развития Тотемского музейного объединения.

Фото Павла Горбунова и Марии Трофимовой.

Тотемские вести в ВК и МАХ. Наш САЙТ