СВО Контракт

 

КИЛОМЕТРЫ СУДЬБЫ

За плечами Сергея Собанина - почти сорок лет водительского стажа

Девять из них Сергей Геннадьевич трудится в Тотемском дорожно-строительном участке Бабушкинского ДРСУ ПАО «Вологодавтодор». В 2020-ом его портрет украсил районную Доску почёта. Водитель комбинированной дорожной машины принимает деятельное участие в летних ремонтных работах, а зимой выполняет очистку дорог и подсыпку проезжей части песчано-соляной смесью.

Родом Сергей из деревни Ляменская Нюксенского района. Сразу после школы пошёл, как и многие в деревнях, в местных колхоз. Там и началась его трудовая стезя за баранкой авто. Водителем служил и в армии, и продолжил шоферить, как вернулся.

Раньше проще было устроиться на работу, поэтому в советское время переездов не страшились. Вот и нашего героя судьба занесла в Архангельскую область, после он вернулся на родину, а через некоторое время переехал в Тотьму. Но ремесло Сергей не менял.

После 11 лет службы в коммунальном предприятии пришёл в ДРСУ. Стажиста со всеми категориями, кроме пассажирской, взяли безоговорочно.

В тёплое время года он занимается подвозкой материалов к ремонтируемым участкам не только в нашем районе, но и соседних. В последние годы, например, Сергей Геннадьевич принимал активное участие в восстановлении асфальтобетонного покрытия подъезда к деревне Нелюбино, мостов через Цареву, Еденьгу, Коченьгу и Большую Нореньгу, а также участка автодороги Тотьма - Никольск. Их, как правило, восстанавливают в сухую солнечную погоду. Поэтому, когда такая наступает, работа может затянуться допоздна. Машины одна за другой курсируют между базой и объектом: то щебень везут, то горячий асфальт.

Сергей Геннадьевич такую водительскую «романтику» сложной не считает. Другое дело - зима: в этот сезон вообще, бывает, не до сна. Пока люди отдыхают, дорожники трудятся по всем направлениям, ведь расстояние между некоторыми населёнными пунктами исчисляется десятками километров. Вот и представьте, едет шофёр день и ночь, а снег не кончается. Другая крайность - гололёд. Чтобы его избежать, Сергей Собанинна специальной комбинированной дорожной машине проезжую часть посыпает песчано-соляной смесью. В общем, какое время года ни возьми - свои особенности и сложности.

Это накладывает немалую ответственность на водителя. Но чем бы он ни занимался, дело выполняет качественно, не считаясь с собственными интересами. К нему, опытному труженику предприятия, более молодые коллеги идут за советом.

А когда знаешь, что основная часть коллектива Тотемского РДРСУ обладает такими же профессиональными качествами, как Сергей Собанин, приходит понимание: дороги района - в надёжных руках.